В рамках Года экологии в Российской Федерации Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 25-26 мая 2917 года проводят VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

Место проведения Конгресса стал Таврический дворец Санкт-Петербурга.

5 мая в заседании «круглого стола» Конгресса о теме «Современная система экологического образования и просвещения: проблемы и направления развития» приняли участие представители комитета общего и профессионального образования и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Среди рекомендаций, принятых по итогам заседания, – предложение обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения.