Награждены лучшие участники проектов "Живые уроки" и "Мой родной край – Ленинградская область"

23 января 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы при Комитете Ленинградской области по туризму по реализации проекта «Живые уроки».

В рамках заседания проведено награждение обучающихся общеобразовательных организаций Ленинградской области по результатам участия в поездках по ключевым маршрутам в рамках проекта «Живые уроки», а также награждение участников конкурса по маршрутам  проекта «Мой родной край – Ленинградская область».  После награждения члены рабочей группы обсудили предварительные итоги реализации образовательного проекта «Живые уроки» в образовательных учреждениях Ленинградской области за 2017 год и планы по реализации и продвижению проекта на 2018 год.

Награждение обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по результатам участия в поездках по ключевым маршрутам в рамках проекта «Живые уроки» проходило в установленном порядке в соответствии с распоряжением комитета Ленинградской области по туризму от 18 декабря 2017 года №70,  предусматривающим три номинации: «Лучшее эссе», «Лучшая фотография» и «Лучший рисунок». В конкурсе приняло участие 9 обучающихся, совершивших поездки в 2017 году.

Победителями конкурса обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по результатам участия в поездках по ключевым маршрутам в рамках проекта «Живые уроки» стали:

• В номинации «Лучшее эссе» - Соколов Алексей Алексеевич, ученик 9А класса Бегуницкой средней образовательной школы Волосовского района.
  • В номинации «Лучшая фотография» - Земскова Полина Юрьевна, ученица 9А класса Бегуницкой средней образовательной школы Волосовского района.
  • В номинации «Лучший рисунок» - Заец Екатерина Алексеевна, ученица 7Б класса Агалатовского центра развития Всеволожского района.

Все участники конкурса получили благодарственные письма и сувениры от комитета Ленинградской области по туризму.

Уникальный проект – цикл туристских поездок «Мой родной край – Ленинградская область» реализуется на территории региона по поручению Губернатора Александра Юрьевича Дрозденко и под прямым руководством заместителя председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Петровича Емельянова. В рамках проекта в 2017 году четыре тысячи учеников 5-11 класса, проживающих в разных районах области, отправились на два дня в гости к «дальним соседям» - в те районы, которые им посмотреть сложнее всего. Для этого организаторы проекта придумали шесть познавательных и интересных маршрутов: «Дорога жизни – Дорога Победы», «От истоков Руси до Российской империи», «Твердыни нашего края», «История нашего края», «На северных рубежах», «Крепостной щит».

Был проведен творческий конкурс для учащихся, в котором принимались разные творческие работы - эссе или рассказ, посвященный увиденным в поездке достопримечательностям; цикл фотографий из поездки; записанная аудио/видео-версия стихотворения, которое вы сочинили, или фото изготовленного собственными руками на мастер-классе сувенира.

Победителей выявили по шести маршрутам:

• По маршруту  «Дорога жизни – Дорога Победы» - Евдокимова Полина Андреевна, ученица 9Б класса Киришской средней общеобразовательной школы,
  • По маршруту  «От истоков Руси до Российской империи» - Кротовская Екатерина Андреевна, ученица 7В класса Первомайского центра образования,
  • По маршруту  «Твердыни нашего края» - Гласснер Ева Леонидовна, ученица 10 класса Сланцевской средней общеобразовательной школы,
  • По маршруту  «История нашего края» - Волощук Алена Андреевна, ученица 8А класса Сертоловской средней общеобразовательной школы № 1,
  • По маршруту  «На северных рубежах» - Кабенец Анастасия Сергеевна, ученица 6А класса Большеколпанской средней общеобразовательной школы,
  • По маршруту  «Крепостной щит» - Нестерова Анна Сергеевна, ученица 9А класса Ропшинской школы.

Победителям конкурса были вручены дипломи от Российского союза туриндустрии и сувенирами от комитета Ленинградской области по туризму.