День народного единства

4 ноября в Российской Федерации празднуется День народного единства.  Это один из самых молодых государственных праздников России, однако имеющий древнюю и героическую историю.

В образовательных организациях Ленинградской области в этот день продолжаются осенние каникулы. Но накануне выхода на каникулы и сразу после них в школах проводятся тематические воспитательские часы, уроки истории и обществознания, радиолинейки, беседы и другие мероприятия гражданско-патриотической направленности, посвященные этому дню.

В них принимают участие жители муниципальных районов или городского округа, награжденные высокими государственными наградами Российской Федерации и наградами Ленинградской области за выдающиеся заслуги перед государством и регионом.

Эти мероприятия проводятся в рамках реализации календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам российской истории и культуры на 2017-2018 учебный год.

Накануне этой даты, 31 октября 2017 года, в ГБУ ДО «Центр «Ладога» состоялся областной фестиваль-конкурс литературно-поэтического творчества «Души прекрасные порывы», объединивший поклонников литературного и театрального искусства, а также обучающий семинар для социально активных детей и подростков «Школа актива» (социальное проектирование).

Кроме того, Дню народного единства был посвящен состоявшийся в «Центре «Ладога» финал областной спартакиады учащихся образовательных организаций профессионального образования по волейболу среди юношей.