Делегация Ленинградской области принимает участие в работе Всероссийского сетевого форума с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства».

13 – 14 ноября 2017 года в г. Москве проходит Всероссийский сетевой форум с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации России.

Цель проведения Форума: обсуждение результатов и определение перспектив Национальной стратегии действий в интересах детей в рамках Десятилетия детства.

Основные задачи Форума:

Презентация и обсуждение лучших отечественных и международных социальных практик, межведомственных моделей работы в сфере детства и социальной инфраструктуры для уязвимых категорий детей;

Обсуждение основных результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и перспективных задач в рамках Десятилетия детства.

В первой части работы Форума при участии представителей органов государственной власти Российской Федерации и международных экспертов планируется работа дискуссионных площадок по следующим направлениям:

Социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Право ребенка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Настоящее и будущее одаренных детей

Голос ребенка – учет мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих его интересы

Система защиты детей в правовом пространстве: дети в конфликте с законом, дети-жертвы, дети в виртуальной среде

Современная детская субкультура: развивающий потенциал

Во второй части работы Форума (14 ноября 2017 года) проводятся Пленарные заседания Форума. В программе пленарных заседаний:

выступления представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации;

доклады российских и иностранных экспертов в области детства;

презентацию и обсуждение итогов работы дискуссионных площадок Форума.