15 мая шестиклассники написали всероссийскую проверочную работу по истории

Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по истории напишут 15 мая учащиеся 6 классов. Данная проверочная работа проводится в 2018 году в режиме апробации, ее проведут 245 школ Ленинградской области

Проверочная работа включала в себя 10 заданий, на ее выполнение отведено 60 минут. Первая часть работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Средних веков), во второй части предложены задания по истории родного края.

Задания ВПР нацелены на проверку умения работать с иллюстративным материалом (обучающийся должен соотнести изображения с событиями и процессами, к которым они относятся), умения работать с текстовыми историческими источниками, проверку знания исторической терминологии и исторических персоналий, умения работать с исторической картой, проверку знания фактов истории культуры России и зарубежных стран.

Валентина Егоровна Шаталова, директор школы № 9 им. В.И.Некрасова отметила, что  работы, составленные в формате ВПР, разносторонне проверяют знания учащихся. Задания разного типа и уровня сложности позволяют определить, на какой ступени освоения материала стоит каждый ученик.

В то же время, задания составлены таким образом, что любой ученик почувствует себя успешным, ведь определенная часть материала рассчитана на самого среднего ученика.

Большим достоинством этих работ является то, что они носят воспитательный характер, задания ориентированы на воспитание нравственных качеств, подобраны понятные детям, интересные, познавательные тексты.