Более 40 с половиной тысяч обучающихся школ и детских садов Ленинградской области 9 мая 2018 года приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

В системе образования Ленинградской области на постоянной основе проводится большая работа по патриотическому воспитанию. Особое значение в реализации этого направления имеют мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне. На уровне муниципальных систем образования и в каждой образовательной организации Ленинградской области разработаны и реализуются в течение апреля-мая соответствующие планы мероприятий.

На протяжении нескольких лет все большее количество детей и их родителей вовлекаются в работу по сбору информации о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, разыскивают фотографии и в день празднования Великой Победы становятся участниками Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный  полк России».