Ленинградская область. Обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме.

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2018 года, 6 июня проведен самый массовый ЕГЭ по русскому языку.

Выбор даты экзамена в этом году оказался символичным – 6 июня в России отмечали Пушкинский день и День русского языка.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области рассказал о ходе экзамена. «Экзамен начался и прошел в штатном режиме. Участниками стали 4978 выпускников текущего года, это практически 100% явка. Во всех 40 пунктах проведения экзаменов печать экзаменационных материалов прошла без технических сбоев, везде велось онлайн-видеонаблюдение и действовали средствами для подавления сигналов мобильной связи.

На экзамене было зафиксировано нарушение – участник воспользовался шпаргалкой, за что был удален из пункта проведения экзамена. К сожалению, ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы, и этот участник сам себя лишил  возможности получит аттестат.

На пункте № 10 (СОШ № 8 г. Выборга) до начала экзамена присутствовали выборгские корреспонденты «Медио-группа «Наш город». В предэкзаменационном интервью участники экзамена сказали, что чувствуют себя уверенно и спокойно, и конечно, надеются на хорошие результаты.

За ходом проведения ЕГЭ следили 33 онлайн-наблюдателя Ситуационного информационного центра Ленинградской области, 166 общественных наблюдателя, в том числе 13 представителей Российского союза молодёжи, 93 представителя государственной экзаменационной комиссии, 15 сотрудников Департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования и комитета общего и профессионального образования

Экзамен длился 3,5 часа (210 минут). Участникам предлагалось выполнить работу из 2 частей и 26 заданий. Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата, составляет 24 балла. Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность).

Работа региональной предметной комиссии продлится с 7 по 10 июня. Результаты экзамена планируется объявить 25 июня.

В Выборге сдавали ЕГЭ по русскому языку (http://vyborg.tv/obshchestvo/34876-v-vyborge-sdavali-ege-po-russkomu-yazyku.html)