В 2018 году Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» проведён Всероссийский конкурс «Мы – граждане России».

Конкурс направлен на популяризацию государственных символов Российской Федерации в молодежной среде, формирование уважительного отношения  к основному документу гражданина России, формирование гражданской культуры и самосознания.

По итогам конкурса определены победители, которые 8 июня примут участие в торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам России в Москве.

6 июня Дмитрий Шуневич, ученик 7 класса «Зимитицкой основной школы» Волосовского района – победитель от Ленинградской области, вместе со своим папой Александром Васильевичем отправился в Москву.

Дмитрий - активный участник  школьных и классных мероприятий, защищал честь школы и района в соревнованиях по баскетболу, футболу, лыжным гонкам, участвовал во Всероссийской  олимпиаде по физической культуре. Он  активно занимается спортом, посещает спортивную секцию по тхэквандо, участвует в соревнованиях разного уровня по этому виду единоборств, имеет высокие награды. Дима скромный, ответственный, открытый в общении, отзывчивый человек.

Как и все конкурсанты, Дмитрий представлял жюри свое портфолио и видеоролик-обращение «Что значит быть гражданином Российский Федерации».

Кроме Димы, есть конкурсанты от Ленинградской области, которые не вошли в число победителей, но их работы также отмечены, и ребята рекомендованы к участию в региональной церемонии вручения паспортов, которая состоится 12 июня 2018 года при участии Губернатора Ленинградской области.